⚡ La réponse en 30 secondes
Quel volet roulant choisir ? Quatre familles : manuel (300 à 450 € posé), électrique (350 à 850 €), solaire (550 à 1 100 €) et connecté (+150 à 300 € de box en sus d’un volet motorisé). Le bon choix se fait sur 5 critères : budget, habitat, exposition, usage quotidien et sécurité.
Règles rapides : budget serré ou pièce peu utilisée → manuel · plusieurs ouvertures utilisées chaque jour → électrique · rénovation sans câblage → solaire · maison connectée → motorisé radio + box. Rez-de-chaussée : aluminium motorisé avec verrou bas.
Decobaie : fabricant français en Île-de-France, chaque volet produit aux dimensions exactes de l’ouverture, prix direct usine (fourniture seule, hors livraison chiffrée sur devis), garantie jusqu’à 10 ans, 4,8/5 sur 2 847 avis vérifiés.
Votre volet roulant sur mesure, prix direct usine
Configurez dimensions, matériau et motorisation : prix en temps réel, devis gratuit sous 24 h, sans engagement.
Sommaire
- Les bénéfices d’un volet roulant sur mesure
- Les 4 familles de volets roulants
- Volet roulant manuel : sangle, manivelle ou tirage direct
- Volet roulant électrique : filaire ou radio
- Volet roulant solaire : autonomie et zéro câblage
- Volet roulant connecté : domotique et pilotage à distance
- Tableau comparatif : prix et performance par type
- Budget : combien coûte un volet roulant sur mesure ?
- Isolation thermique et phonique
- Sécurité : résistance à l’effraction et verrouillage
- Matériau : aluminium, PVC, bois ou composite
- Motoriser un volet roulant existant
- Habitat et pose : neuf, rénovation, appartement, bord de mer
- Exposition et climat
- Quel volet roulant choisir selon votre projet
- Pourquoi choisir Decobaie
- FAQ
Les bénéfices d’un volet roulant sur mesure pour votre habitat
Le volet roulant n’est pas un simple occultant. C’est un équipement de performance qui agit sur l’énergie, le bruit, la sécurité et le confort d’usage. Voici les bénéfices mesurés.
✓ Isolation thermique
Fermé, le volet crée une lame d’air isolante entre le tablier et le vitrage : il limite les déperditions d’environ 5 à 10 % et freine les surchauffes estivales.
✓ Isolation phonique
Le tablier fermé atténue les bruits extérieurs. Le gain est net en ville, en bord de route ou sous un couloir aérien.
✓ Occultation
Obscurité quasi totale pour les chambres, les siestes et les dormeurs sensibles à la lumière.
✓ Sécurité
Le tablier fermé dissuade l’effraction par la fenêtre. Les moteurs se verrouillent automatiquement en position basse.
✓ Confort d’usage
Manœuvre sans ouvrir la fenêtre, donc sans perte de chaleur en hiver ni entrée d’air en pleine nuit.
✓ Valorisation du bien
Un volet roulant sur mesure en aluminium ou PVC compte parmi les équipements attendus à la visite et à la revente.
Un volet roulant adapté se choisit sur 5 critères : le budget, le type d’habitat, l’exposition, l’usage quotidien et le niveau de sécurité recherché. Ces cinq critères structurent tout le guide qui suit.
À retenir : un volet roulant sur mesure vaut mieux qu’un volet standard mal ajusté. Les dimensions exactes de l’ouverture déterminent l’isolation réelle et la durée de vie du mécanisme.
Type de volet roulant : les 4 familles du marché
Le marché se divise en quatre types de volets roulants. Chaque famille répond à un besoin précis. Comprendre cette cartographie évite l’erreur la plus fréquente : acheter un volet sous-dimensionné pour son usage.
| Famille | Énergie | Commande | Atout principal | Limite principale |
|---|---|---|---|---|
| Manuel | Aucune | Sangle, manivelle, tirage direct | Prix le plus bas, fonctionne sans électricité | Manœuvre physique, non automatisable |
| Électrique | Réseau 230 V | Interrupteur ou télécommande | Confort, centralisation, sécurité active | Câblage à prévoir, panne de courant bloquante |
| Solaire | Panneau + batterie | Télécommande radio | Zéro câblage, zéro travaux, autonomie | Dépend de l’exposition, coffre plus volumineux |
| Connecté | Réseau ou solaire | Application, voix, scénarios | Pilotage à distance, automatisation | Box domotique, dépendance Internet |
Comment lire ce tableau pour choisir un type de volet roulant :
- Budget serré ou pièce peu utilisée : volet roulant manuel.
- Confort quotidien et plusieurs ouvertures : volet roulant électrique.
- Rénovation sans câblage possible : volet roulant solaire.
- Maison connectée et pilotage à distance : volet roulant connecté.
Le type de volet roulant choisi détermine ensuite tout le reste : le prix, la pose, l’isolation atteignable et les options de sécurité. Les quatre sections suivantes détaillent chaque famille.
Ce que change le sur mesure
- Dimensions exactes : fabrication aux mesures de l’ouverture, sans ajustement sur chantier.
- Largeur jusqu’à 340 cm en grille standard (au-delà, sur étude) : couvre les baies vitrées et les portes-fenêtres.
- Formes de coffre : pan coupé, quart de rond, demi-rond selon la maçonnerie.
- Coloris : 8 coloris aluminium inclus dans le prix (blanc, anthracite, gris clair, gris métal, noir, beige, chêne doré, bois foncé), autres teintes RAL sur demande.
Volet roulant manuel : sangle, manivelle ou tirage direct
Le volet roulant manuel est la solution historique et la plus économique. Il fonctionne sans électricité, donc sans aucune dépendance au réseau. Trois commandes existent.
Tirage direct
La lame finale se saisit à la main. Recommandé jusqu’à 150 cm de large. Le prix le plus bas du marché — voir le volet roulant à tirage direct sur mesure.
Sangle
Une sangle polyester enroulée dans un boîtier mural. Confort optimal jusqu’à 180 cm de large, entretien quasi nul — voir le volet roulant à sangle sur mesure.
Manivelle (tringle oscillante)
Un cardan entraîne l’axe du volet. Effort démultiplié, positionnement précis, adapté aux grandes largeurs jusqu’à 300 cm et plus.
Avantages du volet roulant manuel
- Prix d’achat le plus bas des quatre familles.
- Fiabilité mécanique : ni moteur, ni électronique, donc très peu de pannes.
- Autonomie totale : le volet reste manœuvrable pendant une coupure de courant.
- Idéal en résidence secondaire, garage, buanderie, local technique.
- Compatible avec un verrou bas anti-effraction sur les modèles à manivelle.
Limites à connaître
- Manœuvre physique répétitive, matin et soir.
- Peu adapté aux grandes baies vitrées et aux tabliers lourds.
- Aucune programmation, aucun pilotage centralisé.
- Évolution vers la motorisation possible, mais à anticiper dès la commande (axe Ø 60 mm).
Sangle ou manivelle ? Jusqu’à 1,80 m de large, la sangle est la plus confortable ; au-delà, la manivelle s’impose. Parler avec un expert pour trancher selon la largeur réelle de votre ouverture.
Volet roulant électrique : filaire ou radio
Le volet roulant électrique repose sur un moteur tubulaire logé dans l’axe. Un appui suffit pour monter ou descendre le tablier. Deux variantes structurent l’offre.
Filaire
Le moteur est relié au réseau par un interrupteur mural. La solution la plus simple et la moins chère, idéale en construction neuve ou quand les gaines existent. Dès 106 € en PVC, fourniture seule, hors livraison — voir le volet roulant électrique sur mesure.
Radio
La commande passe par ondes radio : aucun câble de commande à tirer, seulement l’alimentation du moteur. Télécommande et centralisation possibles. Dès 169 € en PVC, fourniture seule, hors livraison — voir le volet roulant radio sur mesure.
Ce que le volet roulant électrique apporte en plus
- Centralisation : un seul émetteur pilote plusieurs volets d’un étage ou de la maison entière.
- Sécurité renforcée : le tablier se verrouille automatiquement en position fermée.
- Confort pour les personnes âgées ou à mobilité réduite.
- Alignement visuel parfait des tabliers : le moteur s’arrête toujours à la bonne position.
- Compatibilité domotique native sur la majorité des moteurs radio.
Points de vigilance
- Une alimentation électrique est indispensable pour chaque volet.
- Sans manœuvre de secours, une coupure de courant immobilise le volet (secours par manivelle en option).
- Le coffre peut être légèrement plus encombrant sur les petites ouvertures.
- La motorisation a posteriori reste possible, mais la pose d’origine est plus intégrée.
Le prix d’un volet roulant électrique dépend de la dimension, du matériau, de la marque du moteur (Gaposa, SIMU ou Somfy) et du type de commande. Chiffrez votre configuration en direct dans le configurateur.
Volet roulant solaire : autonomie et zéro câblage
Le volet roulant solaire est un volet motorisé autonome. Un panneau photovoltaïque intégré au coffre recharge une batterie, qui alimente le moteur. Aucun raccordement au réseau, aucun câble à tirer, aucune saignée dans les murs.
| Critère | Valeur | Ce qu’il faut savoir |
|---|---|---|
| Autonomie | 15 à 30 jours sans soleil direct | Jusqu’à 45 jours en obscurité totale sur la base de 2 montées et 2 descentes par jour (fiches produit Somfy) |
| Batterie | ≈ 8 ans | Remplacement rapide et peu coûteux |
| Panneau photovoltaïque | ≈ 20 ans | Sans entretien lourd |
| Surcoût | +20 à 30 % vs électrique | Compensé par l’absence de travaux électriques |
| Prix fabricant | Dès 280 € en PVC, fourniture seule | Hors livraison, chiffrée sur devis — voir le volet roulant solaire sur mesure |
| Coffre | Plus volumineux | Il loge le moteur, la batterie et le panneau |
Quand le volet roulant solaire s’impose
- Rénovation sans accès aux gaines électriques.
- Façade difficile à câbler ou copropriété sensible aux travaux.
- Résidence secondaire occupée par intermittence.
- Objectif de consommation électrique maîtrisée.
Quand il faut l’éviter
- Façade nord ou constamment ombragée.
- Ouverture très sollicitée dans une région peu ensoleillée, sans panneau déporté.
- Absence de manœuvre de secours : un point à vérifier avant l’achat.
Un volet solaire bien exposé affiche le même confort qu’un volet électrique. Il reste toutefois dépendant de la qualité de sa batterie, dont l’autonomie varie selon les modèles (comparatif des autonomies, Selectra).
Volet roulant connecté : domotique et pilotage à distance
Le volet roulant connecté n’est pas une cinquième famille technique. C’est un volet motorisé relié à une box domotique ou à une centrale Wi-Fi. Il se pilote depuis un smartphone, une tablette, la voix ou des scénarios automatiques.
- Box domotique ou module de connexion : entre 150 et 300 € en moyenne, en sus du prix des volets motorisés.
- Protocoles du marché : RTS (Somfy, radio unidirectionnel), io-homecontrol (Somfy, bidirectionnel), Hz (SIMU), Zigbee (standard ouvert, box multi-protocoles).
- Pilotage : application mobile, assistants vocaux (Alexa, Google Home, Apple HomeKit selon protocole), télécommande.
- Scénarios : fermeture au coucher du soleil, ouverture à l’aube, mode absence, fermeture automatique sur détection d’intrusion.
- Performance énergétique : apports solaires captés en hiver, fraîcheur préservée en été, sans intervention manuelle.
Points de vigilance sur le volet roulant connecté
- Tous les moteurs ne parlent pas le même langage : privilégier un écosystème homogène ou une box multi-protocoles.
- Le pilotage à distance dépend d’Internet. Les commandes locales restent actives.
- La configuration demande un minimum de familiarité avec les outils numériques.
- La sécurité de la box fait partie du dispositif : mots de passe forts et mises à jour régulières.
- L’installation peut être progressive : motoriser d’abord, connecter ensuite.
Alignez protocole et box avant l’achat : notre page volet roulant motorisé sur mesure détaille la compatibilité domotique des moteurs Somfy io, SIMU Hz et Gaposa.
Tableau comparatif : prix et performance par type de volet roulant
Les prix ci-dessous s’entendent avec pose, pour un volet sur mesure d’environ 120 × 120 cm, hors frais de livraison. Le tarif réel varie selon la dimension, le matériau et la complexité de l’installation.
| Type de volet | Avantages principaux | Inconvénients principaux | Prix moyen (avec pose) |
|---|---|---|---|
| Manuel (sangle ou manivelle) | Prix abordable, simple et fiable, fonctionne sans électricité | Maniement physique, peu adapté aux grandes baies, non automatisable | 300 à 450 € |
| Électrique (filaire ou radio) | Confort maximal, centralisation, programmable, sécurisé | Prix plus élevé, travaux électriques, pannes possibles | 350 à 850 € |
| Solaire (motorisé sur batterie) | Autonome, pose facile, fonctionne sans courant, entretien limité | Coût plus élevé, dépend du soleil, coffre volumineux, secours manuel à vérifier | 550 à 1 100 € |
| Connecté (motorisé + box) | Contrôle à distance, automatisation avancée, valorisation du logement | Surcoût box, configuration technique, dépendance Internet, compatibilité à vérifier | +150 à 300 € (en sus du volet motorisé) |
Lecture rapide du comparatif
- Écart manuel / électrique : environ 50 à 400 € selon la dimension et le câblage à créer.
- Écart électrique / solaire : +20 à 30 %, en partie compensé par l’absence de travaux électriques.
- Écart connecté : le surcoût se limite à la box, le volet restant le même.
- Le matériau pèse aussi : l’aluminium coûte environ 20 % de plus que le PVC à performance équivalente.
Budget : combien coûte un volet roulant sur mesure ?
Le budget volet roulant se construit en trois blocs : la fourniture, la pose et les options. Un devis complet doit toujours distinguer les trois — et préciser les frais de livraison, qui dépendent des dimensions, du poids, de la quantité et du code postal.
Prix de la fourniture seule chez Decobaie (PVC, petite dimension, hors livraison)
| Motorisation | Prix de départ fabricant (TTC) |
|---|---|
| Filaire | dès 106 € |
| Radio | dès 169 € |
| Solaire | dès 280 € |
En aluminium lame 43 (8 coloris inclus), le prix suit la grille fabricant par tranche de dimensions : comptez environ 175 € TTC pour un petit volet manuel, 400 à 450 € pour un volet motorisé filaire de 100 × 120 cm. Le configurateur affiche le prix exact de votre configuration.
Prix de la pose
- Pose en rénovation : 100 à 200 € par volet, sans travaux de maçonnerie.
- Pose en traditionnel (neuf) : 150 à 300 € selon la dimension et l’accès.
- Budget total d’un volet manuel posé : 190 à 580 € selon la configuration.
Ce qui fait varier la facture
- La surface du tablier et la hauteur à couvrir.
- Le matériau : aluminium ou PVC.
- La motorisation : filaire, radio ou solaire, et la marque du moteur (Gaposa, SIMU, Somfy).
- Les options : verrou anti-effraction, coloris hors des 8 inclus, forme de coffre particulière.
- Le type de pose : rénovation ou traditionnel.
Leviers d’économie à connaître
Kit de motorisation dès 250 €
Il remplace le tube d’enroulement d’un volet manuel par un tube motorisé. Le tablier et les coulisses sont conservés : l’investissement peut être étalé dans le temps.
Fabrication direct usine
Aucun revendeur, aucune marge intermédiaire. Le prix affiché est le prix fabricant.
Commande groupée
Équiper plusieurs ouvertures en une fois lisse les coûts de préparation et de livraison.
Un chiffrage précis sur vos dimensions réelles
Renseignez vos cotes et votre code postal : devis ferme sous 24 h, livraison incluse.
Isolation thermique et phonique : le critère performance
L’isolation est le premier bénéfice attendu d’un volet roulant. Deux mécanismes entrent en jeu : la résistance du tablier et l’étanchéité du coffre.
- Pertes d’énergie évitées : environ 5 à 10 % lorsque le volet est fermé aux bonnes heures.
- Déperditions par la fenêtre : les fenêtres représentent 10 à 15 % des déperditions d’un logement selon l’ADEME. Un volet fermé réduit fortement ces pertes en créant une lame d’air isolante.
- Confort d’été : un volet baissé en journée bloque le rayonnement solaire avant qu’il ne chauffe la pièce.
- Isolation phonique : le tablier fermé filtre les bruits extérieurs. Le gain est immédiat en environnement urbain.
- Coefficient ΔR : il mesure la résistance thermique ajoutée par le volet. Plus il est élevé, plus l’isolation est performante.
Ce qui améliore réellement l’isolation d’un volet roulant
- Des lames en aluminium avec mousse polyuréthane injectée.
- Un tablier PVC à lames creuses et épaisseur maîtrisée.
- Un coffre étanche, idéalement intégré dans la maçonnerie.
- Une pose soignée, sans jeu latéral ni jour en partie haute.
- Une fermeture aux bons moments : le soir en hiver, la journée en été.
Le volet roulant ne remplace pas l’isolation d’une fenêtre, mais il l’améliore. Sur un logement mal équipé, il constitue un gain immédiat pour un budget maîtrisé (analyse isolation volet roulant, Effy).
Sécurité : résistance à l’effraction et verrouillage
Le volet roulant fermé ajoute un obstacle physique devant la fenêtre. La sécurité réelle dépend de trois éléments : la rigidité du tablier, le système de verrouillage et le mode de pose.
- Verrou bas anti-effraction : une targette verrouille la lame finale dans les coulisses. Le tablier ne peut plus être soulevé de l’extérieur.
- Anti-soulèvement rigide intégré à l’axe : bloque la remontée du tablier. Attention : ce système n’est pas compatible avec les volets à sangle.
- Verrouillage automatique : sur un volet motorisé, le tablier se verrouille seul en position basse.
- Couplage alarme et domotique : fermeture immédiate de tous les volets sur détection d’intrusion.
- Aluminium : plus rigide que le PVC, il résiste mieux aux chocs, aux déformations et aux tentatives de forçage.
Niveaux de sécurité par configuration
| Configuration | Niveau de protection | Recommandé pour |
|---|---|---|
| Manuel PVC, sans verrou | Dissuasif | Étage, pièce peu exposée |
| Manuel aluminium + verrou bas | Renforcé | Rez-de-chaussée, terrasse |
| Électrique radio + verrouillage automatique | Renforcé | Pavillon, accès jardin |
| Électrique + domotique + alarme | Maximisé | Maison isolée, absence prolongée |
Le bon réflexe : pour un rez-de-chaussée ou une porte-fenêtre accessible depuis l’extérieur, choisir un tablier aluminium motorisé avec verrou bas. La combinaison rigidité + verrouillage + fermeture automatique constitue la protection la plus efficace.
Matériau : aluminium, PVC, bois ou composite
Le matériau du tablier détermine la durabilité, l’isolation et le prix. Quatre options existent sur le marché.
| Matériau | Avantages | Inconvénients | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| PVC | Bon isolant, prix bas, sans entretien | Moins rigide, sensible aux fortes chaleurs | Budget maîtrisé, rénovations courantes |
| Aluminium | Robuste, durable, 8 coloris inclus | Environ 20 % plus cher, mousse PU nécessaire pour l’isolation | Grandes baies, sécurité, bord de mer |
| Bois | Excellente isolation, rendu authentique | Cher, entretien régulier obligatoire | Maisons anciennes de caractère |
| Composite | Rigide, bonne isolation, sans entretien | Peu répandu, prix variable | Façades modernes, cas spécifiques |
Volet roulant PVC
Léger, parfait pour les commandes manuelles à sangle. Lames creuses remplies d’air, bonne performance thermique, entretien minimal. Coloris standard blanc 9016, autres teintes sur demande — voir le volet roulant PVC sur mesure.
Volet roulant aluminium
Résistance supérieure aux chocs, aux intempéries et aux tentatives d’effraction. Lames à mousse polyuréthane injectée, résistance à la corrosion en bord de mer. 8 coloris inclus dans le prix, autres RAL sur demande — voir le volet roulant aluminium sur mesure.
Arbitrage rapide : le PVC pour les pièces intérieures, les étages et les budgets serrés. L’aluminium pour les rez-de-chaussée, les grandes largeurs et les façades exigeantes. L’écart de prix d’environ 20 % se justifie par la rigidité, la durabilité et la tenue des coloris.
Motorisation : motoriser un volet roulant existant
Motoriser un volet roulant manuel est possible sans remplacer l’ensemble du volet. C’est la voie la plus économique pour accéder au confort, avec un kit dès 250 €.
Comment fonctionne la motorisation a posteriori
- Le tube d’enroulement manuel est remplacé par un tube motorisé compatible avec le coffre existant.
- Le tablier et les coulisses sont conservés dans la grande majorité des cas.
- Les fins de course haute et basse sont réglées selon la hauteur du volet.
- La commande est filaire (interrupteur mural) ou radio (télécommande, smartphone).
Vérifications avant toute motorisation
- Diamètre du tube : 40, 50 ou 60 mm selon le moteur choisi.
- Type de coffre : pan coupé, quart de rond ou demi-rond, tous compatibles.
- Largeur du volet : elle détermine le couple du moteur, exprimé en Newton-mètres.
- Alimentation : prise à proximité pour un moteur filaire, ou radio sans câblage de commande.
- Exposition : sans câblage possible, un moteur solaire prend le relais.
Marques de moteurs retenues par Decobaie
Somfy
Leader du marché, protocoles io-homecontrol et RTS, écosystème domotique le plus large.
SIMU
Fabrication française, moteurs robustes du résidentiel au tertiaire, protocole Hz.
GAPOSA
Motorisation italienne au rapport qualité/prix compétitif, fins de course automatiques.
Vérifiez la compatibilité de votre volet existant dans notre catalogue de moteurs de volet roulant (Somfy, SIMU, Gaposa, filaire, radio et solaire).
Habitat et pose : neuf, rénovation, appartement, bord de mer
Le type d’habitat conditionne le type de volet roulant à retenir. La pose, elle, détermine le niveau de travaux et le rendu final.
| Contexte | Solution idéale | Pourquoi |
|---|---|---|
| Construction neuve | Volet électrique intégré (coffre maçonné) | Finition parfaite, gaines prévues dès le départ |
| Rénovation sans électricité | Volet roulant solaire | Aucun câblage à tirer, installation rapide |
| Appartement en copropriété | Volet manuel ou solaire discret | Pas d’intrusion dans les murs, visuel préservé |
| Pavillon tout électrique | Volet électrique ou connecté | Raccordement simple, confort maximal |
| Bord de mer ou façade exposée | Volet aluminium motorisé | Résistance à la corrosion et aux intempéries |
| Résidence secondaire | Volet manuel ou solaire | Fiabilité et autonomie sans surveillance |
Pose en rénovation
Le volet s’installe dans l’embrasure existante, en applique ou sous le linteau. Aucun travaux de maçonnerie, souvent une demi-journée. Légère réduction de la surface vitrée selon le coffre. Recommandée pour remplacer un volet sans changer la fenêtre — voir le volet roulant rénovation sur mesure.
Pose en traditionnel (neuf)
Le coffre est intégré dans la maçonnerie, au-dessus du linteau : coffre totalement dissimulé, surface vitrée maximale, meilleure étanchéité à l’air. Nécessite une réservation dans le mur, donc des travaux plus lourds — voir le volet roulant traditionnel sur mesure.
| Critère | Rénovation | Traditionnel |
|---|---|---|
| Travaux de maçonnerie | ❌ Non | ✅ Oui |
| Durée d’installation | Courte | Plus longue |
| Intégration visuelle | Applique visible | ✅ Coffre encastré |
| Surface vitrée | Légèrement réduite | ✅ Maximale |
| Coût global | ✅ Plus économique | Plus élevé |
| Motorisation conseillée | Solaire ou radio | Filaire ou radio |
Parler avec un expert pour valider la pose adaptée à votre maçonnerie.
Exposition et climat : quel volet roulant selon l’orientation
L’orientation des ouvertures pèse sur le choix, en particulier pour un volet solaire. Le climat régional intervient ensuite sur la résistance du matériau.
- Sud, est, ouest : exposition idéale pour le volet solaire. La batterie se recharge en continu, y compris par lumière diffuse.
- Nord ou ombragée : préférer un volet électrique filaire ou radio, ou un panneau solaire déporté.
- Climat froid : vérifier la technologie de batterie et la réserve d’autonomie annoncée.
- Climat chaud : les coloris foncés absorbent la chaleur. Le PVC peut se déformer sur une façade très exposée, l’aluminium reste stable.
- Vent et bord de mer : l’aluminium s’impose pour la rigidité et la résistance à la corrosion.
- Canicule : un volet fermé en journée limite l’entrée de chaleur et réduit le besoin de climatisation (prévention chaleur, Velux).
Le bon réflexe d’usage : fermer les volets tôt le matin en été pour conserver la fraîcheur, et dès la tombée du jour en hiver pour limiter les déperditions. Un volet connecté exécute ces gestes automatiquement.
Quel volet roulant choisir selon votre projet
Ce tableau récapitule la décision par priorité. Il permet de trancher en une lecture.
| Critère prioritaire | À privilégier si… | Type de volet recommandé |
|---|---|---|
| Budget limité | Vous cherchez le prix le plus bas ou vous équipez plusieurs ouvertures | Volet manuel |
| Confort quotidien | Vous ouvrez et fermez plusieurs fois par jour | Volet électrique filaire ou radio |
| Absence d’électricité | Aucun câblage n’est possible en rénovation | Volet solaire |
| Isolation | L’objectif est de réduire les pertes d’énergie | Aluminium à mousse PU ou PVC à lames épaisses |
| Sécurité renforcée | Rez-de-chaussée, maison isolée, porte-fenêtre accessible | Aluminium motorisé avec verrou bas |
| Domotique | Pilotage à distance et scénarios automatiques | Volet connecté (radio + box) |
| Façade exposée | Bord de mer, vents violents, fortes chaleurs | Volet aluminium |
Trois règles de décision à retenir
- Le budget se juge en coût global : fourniture, pose, livraison, éventuels travaux électriques et motorisation future.
- L’usage quotidien tranche entre manuel et motorisé. Au-delà d’une manœuvre par jour sur une grande ouverture, la motorisation devient rentable en confort.
- La sécurité se traite par la combinaison : aluminium + verrouillage + fermeture automatique.
Vous avez votre réponse ? Passez au sur mesure.
Tous nos volets roulants sur mesure, manuels, électriques et solaires, prix direct usine en temps réel.
Pourquoi choisir Decobaie pour vos volets roulants
Decobaie est un fabricant français de menuiseries sur mesure implanté en Île-de-France depuis plus de 25 ans. Chaque volet roulant est produit dans l’usine propre, sans intermédiaire.
✓ Fabrication française en Île-de-France
Production 100 % en usine propre, contrôle qualité à chaque étape, 10 jours ouvrés de fabrication après validation du devis.
✓ Prix fabricant direct
Aucun revendeur, aucune marge intermédiaire. Le prix affiché est le prix fabricant, fourniture seule ; la livraison est chiffrée sur devis selon dimensions, poids, quantité et code postal.
✓ Garantie jusqu’à 10 ans
Sur les produits Decobaie, avec moins de 0,1 % de retours SAV : fiabilité prouvée en production.
✓ 4,8/5 sur 2 847 avis vérifiés
Satisfaction client mesurée et publiée.
✓ Moteurs Somfy, SIMU, GAPOSA
Trois marques sélectionnées, filaire, radio et solaire, avec secours manuel en option.
✓ Accompagnement complet
Devis, conseil technique, fabrication, livraison, SAV : un seul interlocuteur.
Conseil technique systématique : l’équipe valide le type de volet, la motorisation, le matériau et le mode de pose avant lancement en fabrication. Aucun ajustement sur chantier n’est nécessaire, chaque volet étant fabriqué aux dimensions exactes transmises.
FAQ — Quel volet roulant choisir ?
Quel volet roulant choisir pour une chambre ?
Un volet roulant manuel suffit pour une chambre peu utilisée en journée. Pour une chambre occupée quotidiennement, un volet roulant électrique radio apporte l’occultation complète sans effort et se programme au coucher du soleil. Privilégier un tablier aluminium à mousse polyuréthane si la chambre donne sur une rue bruyante.
Quel est le prix d’un volet roulant avec pose ?
Comptez 300 à 450 € pour un volet manuel posé, 350 à 850 € pour un volet électrique, 550 à 1 100 € pour un volet solaire. La fonction connectée ajoute 150 à 300 € pour la box domotique. Ces fourchettes valent pour un volet sur mesure d’environ 120 × 120 cm, hors frais de livraison.
Volet roulant manuel ou électrique : lequel choisir ?
Le volet roulant manuel est le moins cher et fonctionne sans électricité, y compris en cas de coupure. Le volet roulant électrique apporte le confort, la centralisation et le verrouillage automatique. Au-delà d’une manœuvre quotidienne sur une grande ouverture, la motorisation devient le choix logique. Un kit de motorisation dès 250 € permet de basculer plus tard.
Le volet roulant solaire fonctionne-t-il en hiver ?
Oui. La batterie offre 15 à 30 jours d’autonomie sans soleil direct et capte la lumière ambiante. Les modèles les plus performants annoncent jusqu’à 45 jours en obscurité totale pour deux cycles complets par jour. La batterie dure environ 8 ans et le panneau solaire environ 20 ans.
Quel type de volet roulant isole le mieux ?
Un volet roulant fermé réduit les pertes d’énergie de 5 à 10 %. L’aluminium à lames garnies de mousse polyuréthane offre la meilleure performance, suivi du PVC à lames creuses épaisses. L’étanchéité du coffre et la qualité de la pose comptent autant que le matériau. Le coefficient ΔR permet de comparer les modèles.
Quel matériau choisir entre aluminium et PVC ?
Le PVC est plus léger, plus économique et sans entretien : il convient aux pièces intérieures, aux étages et aux ouvertures standard. L’aluminium coûte environ 20 % de plus, mais résiste mieux aux chocs, aux intempéries et aux tentatives d’effraction. Il s’impose en rez-de-chaussée, en grande largeur et en bord de mer.
Peut-on motoriser un volet roulant existant ?
Oui, dans la grande majorité des cas. Le tube d’enroulement manuel est remplacé par un tube motorisé compatible, tablier et coulisses conservés. La compatibilité dépend du diamètre du tube (40, 50 ou 60 mm), de la largeur du volet et du type de coffre. Un kit de motorisation démarre à 250 €.
Quel volet roulant choisir pour la domotique ?
Un volet motorisé radio avec un protocole ouvert ou largement supporté. Le protocole io-homecontrol offre la compatibilité la plus étendue, Apple HomeKit inclus. Le RTS fonctionne avec Alexa et Google Home via une box. Le Zigbee s’intègre aux box multi-protocoles. La box domotique coûte entre 150 et 300 €.
Sources utiles
- ADEME — Tout savoir sur l’isolation
- Somfy — Volet roulant solaire
- Selectra — Autonomie des volets roulants solaires
- Effy — Isolation et volet roulant
- Velux — Volet roulant et prévention de la chaleur
Prêt à choisir votre volet roulant ?
Configurez vos volets roulants sur mesure sur decobaie.com : prix direct usine en temps réel, moteurs Somfy, SIMU et Gaposa, fabrication française. Devis gratuit sous 24 h.
Fabrication
100 % française
Moteurs
Somfy · SIMU · Gaposa
Avis vérifiés
4,8/5 · 2 847
À propos de l’auteur
David Zerdoun — Expert menuiserie et fermetures sur mesure · Profil LinkedIn
David Zerdoun accompagne les professionnels et les particuliers dans leurs projets de menuiseries depuis plus de 15 ans. Spécialisé en volets roulants, fenêtres aluminium et PVC, il intervient en conseil technique et en contrôle qualité au sein de l’équipe Decobaie. Ses recommandations s’appuient sur une connaissance terrain des contraintes de pose, des normes en vigueur et des évolutions du marché de la fermeture sur mesure. Il a signé plus de 60 guides techniques sur le site.
Article mis à jour en 2026 — Les prix sont indicatifs, fourniture seule hors livraison et hors pose sauf mention contraire, et peuvent évoluer. Pour un chiffrage exact, utilisez le configurateur ou demandez un devis.



